SEPTIMONTIVM
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
SEPTIMONTIVM

Форум по классической филологии.
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 обращаюсь за помощью к самым умным

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
lesya




Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2007-03-22

обращаюсь за помощью к самым умным Empty
СообщениеТема: обращаюсь за помощью к самым умным   обращаюсь за помощью к самым умным Icon_minitimeЧт Мар 22, 2007 6:27 am

прошу прощения за беспокойство, Embarassed но это очень важно. хочу сделать надпись на обручальных кольцах на латыне, крылатые выражения не подходят, мы придумали свою фразу. все слова по отдельности я нашла в словарях в инете, но стало понятно что самой фразу не составить. обращалась к подруге которая давно учила латынь, но она не смогла мне помочь, составила примерно... но не хочется всякую чушь писать, все-таки дело такое! Embarassed вот я и решила обратиться за помощью к истокам study т.е. на кафедру. я очень надеюсь на чью-нибудь помощь, ведь носителю наверное ничего не стоит перевести одну фразу. фраза такая: "пусть всегда будем вместе" типа пусть всегда будет солнце, sunny как в песне. или хотя бы упрощенный вариант "вместе навсегда".
уважаемые носители латыни помогите пожалуйста!
заранее очень благодарна, и извините за такую банальщину Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

обращаюсь за помощью к самым умным Empty
СообщениеТема: Re: обращаюсь за помощью к самым умным   обращаюсь за помощью к самым умным Icon_minitimeЧт Мар 22, 2007 6:59 am

Надо все-таки отредактировать и очистить от устарелых тем STROMATEIS, а то непонятно сейчас, куда вообще можно писать.
Exclamation
Noli Aenigmate. dormire
Exclamation
И это милое послание отправить в STROMATEIS (тк. совсем не объявление). Это тема для большой ученой дискуссии. Если свадьба нескоро, то lesya поступила очень мудро, что написала сюда. А вот если скоро...
scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

обращаюсь за помощью к самым умным Empty
СообщениеТема: Re: обращаюсь за помощью к самым умным   обращаюсь за помощью к самым умным Icon_minitimeЧт Мар 22, 2007 8:06 am

Замечание Опабинии очень правильное — и тема очень интересная. Но давайте отпустим человека без дискуссии.

всегда вместе = SEMPER UNA
{cf. semper una esse, Cic. Verr. 2. 2, 49; semper una ponere, Sen. Ep. 108, 28}
Я бы посоветовал так и сделать (это в стиле ‘символов’).

всегда будем вместе (строго утвердительно)
SEMPER UNA ERIMUS

всегда будем вместе (оптатив)
SEMPER UNA SIMUS

cat
Вернуться к началу Перейти вниз
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

обращаюсь за помощью к самым умным Empty
СообщениеТема: Re: обращаюсь за помощью к самым умным   обращаюсь за помощью к самым умным Icon_minitimeВс Апр 01, 2007 4:37 pm

Спасибо Админам, что сохранили эту тему.
Я поняла, что ничего не знаю об обручальных кольцах в
древности — и вообще о надписях на кольцах. Может ли кто-нибудь doctorum прояснить эти вопросы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Junia
почётный флудер
почётный флудер



Количество сообщений : 284
Дата регистрации : 2006-12-18

обращаюсь за помощью к самым умным Empty
СообщениеТема: Re: обращаюсь за помощью к самым умным   обращаюсь за помощью к самым умным Icon_minitimeПн Апр 02, 2007 12:01 pm

А ещё желательно бы и про традицию собственно колец!!! Я и про неё не знаю... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

обращаюсь за помощью к самым умным Empty
СообщениеТема: Re: обращаюсь за помощью к самым умным   обращаюсь за помощью к самым умным Icon_minitimeПн Апр 02, 2007 3:40 pm

Пока могу вспомнить только:
Licetus, Fortunius. DE ANULIS ANTIQUIS. Udine: Nicolas
Schiratti, 1645.

— но не помню, есть ли там что-нибудь об обручальных кольцах.


Последний раз редактировалось: (Пн Апр 02, 2007 4:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Junia
почётный флудер
почётный флудер



Количество сообщений : 284
Дата регистрации : 2006-12-18

обращаюсь за помощью к самым умным Empty
СообщениеТема: Re: обращаюсь за помощью к самым умным   обращаюсь за помощью к самым умным Icon_minitimeПн Апр 02, 2007 4:19 pm

А у иудеев они (обручальные) были? А в античности?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
обращаюсь за помощью к самым умным
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SEPTIMONTIVM :: res ueteres-
Перейти: