SEPTIMONTIVM
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
SEPTIMONTIVM

Форум по классической филологии.
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 театральный вопрос

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
ankatrostnikova




Количество сообщений : 24
Возраст : 41
Дата регистрации : 2006-10-25

театральный вопрос Empty
СообщениеТема: театральный вопрос   театральный вопрос Icon_minitimeСб Апр 21, 2007 11:53 pm

Хочу заранее извиниться за примитивный вопрос. Когда говорят о римских театральных жанрах, то встречаются, часто без объяснения различия, термины мим и пантомима. Правильно ли я понимаю, что между этими терминами нет различия? Или это разные жанры? Заранее спасибо за любой ответ. alien

Добавление. Кажется, я уже поняла, что это разные вещи. Но если кто-либо может помочь с более конкретным определением обоих типов представления, я буду очень благодарна. alien alien
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ankatrostnikova.livejournal.com/
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

театральный вопрос Empty
СообщениеТема: Re: театральный вопрос   театральный вопрос Icon_minitimeВс Апр 22, 2007 2:40 am

Мим - это все-таки сценка: несколько актеров, текст. Ergo подлежит филологии. Пантомим - танцор-солист (хотя при нем случались хор или подыгрывающие партнеры). Как все немые, филологии недоступен.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
ankatrostnikova




Количество сообщений : 24
Возраст : 41
Дата регистрации : 2006-10-25

театральный вопрос Empty
СообщениеТема: Re: театральный вопрос   театральный вопрос Icon_minitimeВс Апр 22, 2007 3:02 am

Спасибо! А что на тему таких представлений можно почитать из классического и хорошего? А лучше всего из доступного через интернет или в наших библиотеках. Обращаюсь с таким вопросом, хотя понимаю, что можно и самой поискать и что-нибудь найти, но надеюсь на совет, вдруг существует самая лучшая и самая классическая работа на эту тему. Меня интересует в первую очередь исторический аспект, то есть как было организовано, когда появилось, кто проводил итд. Спасибо заранее огромное.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ankatrostnikova.livejournal.com/
ankatrostnikova




Количество сообщений : 24
Возраст : 41
Дата регистрации : 2006-10-25

театральный вопрос Empty
СообщениеТема: Re: театральный вопрос   театральный вопрос Icon_minitimeВс Апр 22, 2007 10:37 am

Еще вопрос возник. Много где написано, что ближе к императорскому времени в Риме слово histrio перестало обозначать всякого актера и стало употребляться для обозначения только актеров-- далее мнения современных авторов расходятся: одни пишут, что это актеры-мимы, другие, что пантомимы.
Я буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет как-либо прокомментировать эти мнения. Заранее спасибо за любой ответ.


Последний раз редактировалось: (Вс Апр 22, 2007 3:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ankatrostnikova.livejournal.com/
erlkoeni
Гость




театральный вопрос Empty
СообщениеТема: Re: театральный вопрос   театральный вопрос Icon_minitimeВс Апр 22, 2007 2:50 pm

ankatrostnikova пишет:
Извините, что засоряю форум глупыми театральными вопросами. Заранее спасибо за любой ответ.

Имхо, вопрос вполне по теме форума, который и так не богат разговорами по теме. Так что извинения в данном случае неуместны. Пардон за оффтоп, но такере нон поссум.
Вернуться к началу Перейти вниз
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

театральный вопрос Empty
СообщениеТема: Re: театральный вопрос   театральный вопрос Icon_minitimeВс Апр 22, 2007 2:57 pm

Боюсь, что автор темы лучше всех это может знать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ankatrostnikova




Количество сообщений : 24
Возраст : 41
Дата регистрации : 2006-10-25

театральный вопрос Empty
СообщениеТема: Re: театральный вопрос   театральный вопрос Icon_minitimeВс Апр 22, 2007 3:11 pm

Что конкретно автор темы лучше всех может знать? Автор темы не понимает. Извинения уберу сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ankatrostnikova.livejournal.com/
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

театральный вопрос Empty
СообщениеТема: Re: театральный вопрос   театральный вопрос Icon_minitimeВс Апр 22, 2007 3:32 pm

ankatrostnikova пишет:
Что конкретно автор темы лучше всех может знать?
-- об актерах и мимах
Вернуться к началу Перейти вниз
ankatrostnikova




Количество сообщений : 24
Возраст : 41
Дата регистрации : 2006-10-25

театральный вопрос Empty
СообщениеТема: Re: театральный вопрос   театральный вопрос Icon_minitimeВс Апр 22, 2007 4:00 pm

Ох, если бы это было так! Лучше всех я думаю, Fabricius знает, но он молчит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ankatrostnikova.livejournal.com/
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

театральный вопрос Empty
СообщениеТема: Re: театральный вопрос   театральный вопрос Icon_minitimeВс Апр 22, 2007 4:51 pm

Я могу сообщить только вполне тривиальные вещи. Но потом. Сейчас утомился писать большой ответ в другой теме.
А классическое — типа Bieber и Roman Stage — автор, действительно знает.
cat
Вернуться к началу Перейти вниз
ankatrostnikova




Количество сообщений : 24
Возраст : 41
Дата регистрации : 2006-10-25

театральный вопрос Empty
СообщениеТема: Re: театральный вопрос   театральный вопрос Icon_minitimeВс Апр 22, 2007 4:59 pm

Спасибо за ответ. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ankatrostnikova.livejournal.com/
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

театральный вопрос Empty
СообщениеТема: Re: театральный вопрос   театральный вопрос Icon_minitimeПн Апр 23, 2007 1:29 am

ankatrostnikova пишет:
...далее мнения современных авторов расходятся: одни пишут, что это актеры-мимы, другие, что пантомимы.

Подходя чисто логически, первые все равно имеют в виду пантомима, только называют мимом. Говоря о Софроне или Публилии Сире, мимом называют сценку, а не актера, а если актера, то он, наверно, уже пантомим. Т.е. следует проанализировать словоупотребление первых.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
Scatebranus
spectator



Количество сообщений : 121
Localisation : Moscouia
Дата регистрации : 2006-10-23

театральный вопрос Empty
СообщениеТема: Re: театральный вопрос   театральный вопрос Icon_minitimeПн Апр 23, 2007 8:40 am

Полагаю, лучшие исследования о мимах должны быть вкраплены внутрь исследований соответствующих авторов. Довольно большая и дельная - хотя несколько тёмная, как почти все немецкие - статья Скутча о Публилии Сире в "Реальной энциклопедии" Паули-Виссовы в значительной мере посвящена миму как жанру.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.philol.msu.ru/rus/kaf/classic/scatebr.html
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

театральный вопрос Empty
СообщениеТема: Re: театральный вопрос   театральный вопрос Icon_minitimeВт Апр 24, 2007 2:58 pm

Что есть мим? Было бы лучше спросить, что называется mimus.
В римском мире был только один драматический жанр, который назывался MIMUS: ‘мим’ поздней Республики (Лаберий, Публилий Сир). Этот ‘мим’: 1. считался поэзией (и включался в списки ‘жанров’), 2. представлялся в театре. Очень скоро этот мим вымер. Я думаю, что ‘мимы’ императорского времени к этому не имеют никакого отношения ни со стороны текста, ни со стороны театра.
Далее, MIMUS-сценка есть перенос от MIMUS-актер. Если оставить в стороне мимы Лаберия и Сира, то получается, что ‘мим-сценка’ есть то, что делает ‘мим-актер’. А пантомима — то, что делает pantomimus. А что делает archimimus? Или balatro? Или saltator (Quint. 6. 3, 65)?
Поэтому вопрос именно в номенклатуре актерских профессий. Понятно, что mimus не мыслился сам про себе, а только в системе других ludiones, — и от каждого ludio ожидалось нечто специальное. В литературных текстах есть списки актерских профессий, но, уверен, что пользы от них немного. Например:

si choragium thymelicum possiderem, num ex eo argumentarere etiam uti me consuesse tragoedi syrmate, histrionis crocota <...>, mimi centunculo? Apul. Apol. 13

mimus halucinatur, comoedus sermocinatur, tragoedus uociferatur, funerepus periclitatur, praestigiator furatur, histrio gesticulatur ceterique omnes ludiones ostentant populo quod cuiusque artis est. Apul. Flor. 18.
— (кажется, это источник того мнения, что histrio представлял пантомиму)
mimis, meretricibus, pantomimis, cantoribus atque lenonibus Palatium replevit. SHA Carus et Carinus 16, 8

... ясно, что все это говорилось без терминологической строгости — для красот слога.
====
Вопрос этот, следовательно, относится к эпиграфике и археологии. Можно ожидать здесь всяческих новшеств. Но кто знает новый свод по театральной археологии Рима?
====
[к греческим ‘мимам’ это не относится — там своя история]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
театральный вопрос
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SEPTIMONTIVM :: res ueteres-
Перейти: