SEPTIMONTIVM
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
SEPTIMONTIVM

Форум по классической филологии.
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Неужели Некрасов читал Стация?

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
vaniloquidorus




Количество сообщений : 23
Дата регистрации : 2006-12-30

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeВт Май 01, 2007 9:33 am

Statii Achilleis II 142-3 (Ахилл описывает, что его заставлял делать Хирон):
ardentesque intrare casas peditemque volantes
sistere quadriiugos.
Неужели же Некрасов читал Стация?
Вернуться к началу Перейти вниз
AENIGMATVS
administrator
administrator
AENIGMATVS


Количество сообщений : 352
Localisation : top secret
Rank : homo discens
Дата регистрации : 2006-10-21

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Re: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeВт Май 01, 2007 12:31 pm

ну, читать необязательно, можно и в пересказе услышать...
это я так, а если серьёзно - нужно, чтобы docti ответили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Re: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeВт Май 01, 2007 6:06 pm

Могу только засвидетельствовать свое недоумение.
Учил ли Некрасов латинский язык? Вопрос, который почему-то больше о Пушкине задают.
Вернуться к началу Перейти вниз
AENIGMATVS
administrator
administrator
AENIGMATVS


Количество сообщений : 352
Localisation : top secret
Rank : homo discens
Дата регистрации : 2006-10-21

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Re: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeСр Май 02, 2007 10:35 am

когда бедному Пушкину было латинский учить, если его Муза вечно от Апулея отвлекала? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Junia
почётный флудер
почётный флудер



Количество сообщений : 284
Дата регистрации : 2006-12-18

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Re: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeСр Май 02, 2007 3:34 pm

Хе-хе, а и правда, можно подумать, что это его удачный школьный перевод фразы из упражнения к какому-нибудь учебнику! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Re: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeЧт Май 03, 2007 12:17 pm

Да, я подумал сейчас, что такие приколы — очень в духе 1850-1860 гг. : Из терпенья Катерина/ ты выводишь, наконец/
— Похоже, vaniloquidorus открыл новое научное направление. cat


Последний раз редактировалось: (Сб Май 05, 2007 1:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Junia
почётный флудер
почётный флудер



Количество сообщений : 284
Дата регистрации : 2006-12-18

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Re: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeЧт Май 03, 2007 12:41 pm

Fabricius_ пишет:
Из терпенья Катерина/ ты выводишь наконец

Кака-й-а прелесть!lol! Впервые вижу сей стих, спасибо!


Последний раз редактировалось: (Сб Май 05, 2007 2:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Re: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeЧт Май 03, 2007 2:00 pm

JUNIAE
http://www.litera.ru/stixiya/authors/prutkov/pri-zvezde-bolshogo.html

Addendum. НЕКРАСОВ мог в школе учить латынь, но — если я правильно представляю программы —Rolling Eyes — тогдашние — не обязательно учил. Это, конечно, известно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Junia
почётный флудер
почётный флудер



Количество сообщений : 284
Дата регистрации : 2006-12-18

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Re: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeЧт Май 03, 2007 3:04 pm

А я здесь нашла: http://www.kozma.ru/ Smile

Я почитала биографию Некрасова в ЖЗЛ: Fabricius прав, Некрасов мог учить в гимназии латынь (он учился в Ярославле пять лет, с 11 до 17 лет), но не учил: по разгильдяйству. Smile

Читала тут: http://az.lib.ru/n/nekrasow_n_a/text_0120.shtml
Дурацкая биография, конечно. Очень советская какая-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
AENIGMATVS
administrator
administrator
AENIGMATVS


Количество сообщений : 352
Localisation : top secret
Rank : homo discens
Дата регистрации : 2006-10-21

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Re: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeПт Май 04, 2007 11:02 am

вот можно развлечение устроить - взять, например, учебник Черного и, используя только греческие фразы оттуда, перевести подборку оных на русский и составить некий стих))
и вывесить на форуме сии шедевры в назидание потомкам)
Вернуться к началу Перейти вниз
vaniloquidorus




Количество сообщений : 23
Дата регистрации : 2006-12-30

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Re: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeСб Май 05, 2007 1:32 am

Ну, новое направление - это для кого-нибудь, кто получше Прутковых знает. Готов подарить "открытие". А вот "Мороз, Красный Нос", мне кажется, - уж очень "веселая" поэма для таких "приколов". Все равно непонятно. Кто это узнать-то должен? Катилину все знают, и то еще пришлось в эпиграф выписать. Не знаю, в принципе, про учебники: может, правда там было где-нибудь?

Я больше вот о чем думал в связи с этим местом: какова вероятность совпадения, случайного образования вполне себе близкой аллюзии?

Вот еще примерчик, не более для меня ясный, хотя, наверное, меньше впечатляет:Борис Лавренев (тоже, конечно, где-то учился, но не так чтобы очень, и везде пишут, что родители - загадочные "учителя-словесники"; всерьез я, впрочем, не
проверял), повесть "Сорок первый", конец третьей главы, 1924 год(цитирую больше, чем нужно для параллели, чтобы читатель насладился этой чудесной шолоховщиной):
"Дыбились по бокам барханы, мягкие, сыпучие, волнистые. На верхушках их с шипеньем змеился от ветра песок, и казалось, никогда не будет конца им.
Падали в песок, скрежеща зубами. Выли удавленно:
- Не пойду даля. Оставьте отдохнуть. Мочи нет.
Подходил Евсюков, подымал руганью, ударами.
- Иди! От революции дезертировать не могишь.
Подымались. Шли дальше. На вершину бархана выполз один. Обернувшись, показал дико ощеренный череп и провопил:
- Арал!.. Братцы!..
И упал ничком. Евсюков через силу взбежал на бархан. Ослепляющей синевой мазнуло по воспаленным глазам. Зажмурился, заскреб песок скрюченными пальцами.
Не знал комиссар о Колумбе и о том, что так точно скребли пальцами палубу каравелл испанские мореходы при крике: "Земля!"

Statii Thebais IV 804-815 (отряд Полиника в Немее оказался без воды, т. к. Вакх пересушил все ручьи, чтобы не дошли до его Фив; Гипсипила подводит отряд к единственному оставшемуся ручью):
illi per dumos et opaca uirentibus umbris
deuia: pars cingunt, pars arta plebe sequuntur
praecelerantque ducem. medium subit illa per agmen
non humili festina modo; iamque amne propinquo
rauca sonat uallis, saxosumque impulit aures
murmur: ibi exultans conclamat ab agmine primus,
sicut erat leuibus tollens uexilla maniplis,
Argus, 'aquae?' longusque uirum super ora cucurrit
clamor, 'aquae!' sic Ambracii per litora ponti
nauticus in remis iuuenum monstrante magistro
fit sonus inque uicem contra percussa reclamat
terra, salutatus cum Leucada pandit Apollo.

Структура сравнения полностью совпадает, хотя и заковыриста; если не отмечать

мелочей, то вот схема:
в реальности:
движутся по: 1. Немее (где пересохли ручьи: безводная земля); 2. пустыням Казахстана (безводная земля)
видят: 1. единственный оставшийся ручей (вода); 2. Аральское море (вода)
крик: 1. 'aquae' (вода); 2. "Арал" (вода)
в сравнении:
движутся по: 1. Амбракийский залив (открытая вода, вода без земли); 2. (Атлантический океан: вода без земли)
видят: 2. берег (пристань, Левкаду: земля); 2. землю
крик: 1. <'terra'> (земля) 2. "Земля"

Ну уж это-то, я думаю, совпадение? Или опять "родители-словесники" постарались? И кто тогда должен увидеть эту аллюзию?
Вернуться к началу Перейти вниз
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Re: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeСб Май 05, 2007 1:28 pm

Последний казус достаточно сложный — поэтому может быть случайным.

JUNIAE. Это наши тексты готовят к НЕКРОПОЛЮ. Итак, "КАКАЯ" прелесть или как? ... Кто кого? Но и я убрал из своего послания кавычки и лишние запятые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Junia
почётный флудер
почётный флудер



Количество сообщений : 284
Дата регистрации : 2006-12-18

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Re: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeСб Май 05, 2007 2:49 pm

vaniloquidoro: судя по всему, Вы занимаетесь Стацием? Что-то все авторы у Вас именно Стация гипотетически читают... Smile
А вообще, мне кажется, всё это по большей части случайно услышано. Если Стация читали хоть где-то в гимназиях в то время (что, наверно, вероятно, - я не спец, но и Стаций - не величайшая редкость), то чья-нибудь учёная и юная соседка по даче могла как-нибудь поделиться премудростью. Что-нибудь такое. Мне, честно говоря, и в том, что касается античных заимствований (ну, то есть римлянами у греков, к примеру), не всегда верилось, что оно не услышано где-то случайно. Smile

Fabricio: хммм... вроде я здесь писала про исправление роботом (?) слова "какайа", но не вижу этого сообщения. :/ судя по высказыванию Фабриция, он его видел. Где же оно?

PS. А может, это филологический вирУс? Он именно вредит филологам тем, что исправляет их тексты! :-))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Re: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeСб Май 05, 2007 5:20 pm

‘коня остановит’ трудно признать случаем. Но если у поэта был вкус к таким приколам, то должны быть еще примеры.
PS. Слово прикол я пишу без кавычек, ИБО —> если бы я писал слово прикол в кавычках, то я не писал бы слово прикол.
Juniae:
https://septimontium.forum2x2.ru/nuntia-f4/ia-iauyaeaieyo-t154.htm


Последний раз редактировалось: (Вс Май 13, 2007 1:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
vaniloquidorus




Количество сообщений : 23
Дата регистрации : 2006-12-30

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Re: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeВс Май 06, 2007 2:33 am

Juniae: Скажем так: большинство читаемых мной античных текстов можно ожидать, что читали многие; если где-то отсылка к Вергилию и Горацию, то ничего удивительного нет; а Стация так уж обильно читали в гимназиях? Если да, то это приятная новость для моей необразованости. К сожалению, чтением большого числа нехрестоматийных текстов похвастаться не могу; да и как-то не попадались мне места, похожие, скажем, хотя бы на отсылки к Лукану или Персию - а ведь последний даже не раз переводился уже в XIX веке. Впрочем, это все дело случая, читал, не читал, попадались, не попадались. Так уж вышло, что Стаций.
Fabricio: Что последний казус случайный - согласен; если у Некрасова не случай - то тогда это место требует серьезного комментария.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

Неужели Некрасов читал Стация? Empty
СообщениеТема: Re: Неужели Некрасов читал Стация?   Неужели Некрасов читал Стация? Icon_minitimeВс Май 06, 2007 4:18 am

Нет, Стация не читали в гимназиях. Но Стаций был (в Европе) вполне читаемым автором. Вполне могли попасть цитаты или пересказы каких-то отрывков в учебники.
А комментарий, конечно, требуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Неужели Некрасов читал Стация?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SEPTIMONTIVM :: res ueteres-
Перейти: