SEPTIMONTIVM
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
SEPTIMONTIVM

Форум по классической филологии.
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Igneus
censor
Igneus


Количество сообщений : 49
Дата регистрации : 2006-10-25

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Empty
СообщениеТема: НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики   НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Icon_minitimeПн Июн 04, 2007 7:49 am

Как известно, в сентябре в Питере пройдет конференция Евроклассики. Я думаю, что в ближайшие годы у нас не будет другого случая привлечь к себе столько внимания со стороны европейских коллег.

Посему я решил создать отдельный англоязычный сайт, из которого не владеющие русским коллеги могли бы что-то о нас узнать. Получилось у меня нечто депрессивное:
http://disertissime.googlepages.com/
Причем самый важный раздел пока остается пустым.

Коллеги! Пожалуйста,
1) напишите, что вы об этом думаете (включая дизайн, хостинг, ошибки и общую конкептию),
2) а если вы полагаете, что все это не зря, дополните его чем-нибудь по вашему усмотрению (шлите на disertissime@gmail.com), ибо силы мои давно на исходе
Вернуться к началу Перейти вниз
http://librarius.narod.ru/
AENIGMATVS
administrator
administrator
AENIGMATVS


Количество сообщений : 352
Localisation : top secret
Rank : homo discens
Дата регистрации : 2006-10-21

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Empty
СообщениеТема: Re: НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики   НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Icon_minitimeПн Июн 04, 2007 12:44 pm

посмотрел сайт, вот что думаю на этот счёт:

1) чтобы наши зарубежные коллеги на этот сайт зашли (о нём узнали),
либо надо его раскручивать как-то, либо сунуть ссылку туда, куда все
ходятSmile

2) если посещается какой-то из наших ресурсов, может, проще сделать
английский/немецкий вариант этого самого ресурса? сунуть туда все
нужные линки, сделать англ./нем. вариант Либрариуса, сайта московской
каф.кл.фил. ... (если честно, не совсем понял, зачем новый сайт делать
ради предоставления информации о нас иностранным гостям)

3) faq по конференции, обсуждение программы, прочих деталей можно
вообще на форум вытащить - сделать какой-нибудь специально посвящённый
подобным мероприятиям форум, с русским и английским (+нем.?) разделами.




а так - сайт мне понравился. просто работы там немеряно, а кто делать всё это будет - тоже непонятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Empty
СообщениеТема: Re: НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики   НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Icon_minitimeПн Июн 04, 2007 2:13 pm

Присоединяюсь ко всему, сказанному Энигматом. Идея перевести имеющиеся материалы правильная (независимо даже от приурочивания к питерской конференции и к странно сформулированной цели "привлечь к себе внимание европейских коллег") - так вот идея перевести все равно правильная, если кто-то будет переводить (я на английский не умею). А дизайн - нормальный. Приличненький такой. Евродизайн Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Empty
СообщениеТема: Re: НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики   НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Icon_minitimeПн Июн 04, 2007 4:59 pm

Идея сделать сайт — отличная. При том, что у классиков едва хватает сил, чтобы поддерживать жалкий Форум. Вообще такие сайты делаются под конкретный проект. Если есть московские классики, которые собираются (приглашены?) участвовать в этом мероприятии, то эта группа могла бы завести и поддерживать сайт для информации о себе, которая нужна была бы больше им и нам самим, чем зарубежным коллегам. А существует такая группа? Question
Английская версия кафедрального сайта — сильная вещь cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Empty
СообщениеТема: Re: НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики   НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Icon_minitimeВт Июн 05, 2007 1:12 am

Евросайт Ignei как бы создан под конкретный проект, но вопрос Опабинии совершенно резонный. Если Igneus лично предполагает участвовать в Евроклассике, то почему бы не написать об этом что-то определенное и содержательное?
Я не уверен, что надо привлекать внимание зарубежных коллег к биографии Ломоносова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Empty
СообщениеТема: Re: НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики   НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Icon_minitimeВт Июн 05, 2007 1:33 am

Если говорить об общероссийском и переведенном для Европы, то есть ведь, кстати, Российская Ассоциация Антиковедов - как насчет финансирования перевода и макетирования? Был мегапроект Нины Владимировны - подробно разработанный и просчитанный - сайта, который должен был не просто "внимание обратить", но даже сделать так, чтоб Russica legantur. Но это так, навеяло просто воспоминания.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
Igneus
censor
Igneus


Количество сообщений : 49
Дата регистрации : 2006-10-25

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Empty
СообщениеТема: Re: НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики   НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Icon_minitimeВт Июн 05, 2007 2:13 am

Дорогие коллеги!
Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за быстрый и мудрый отклик.

1. Раскрутка.
Пока это не проблема. Как пишет Елена Ермолаева, "участников уже 35 из 16 стран Европы", а будет больше, и все они получают какую-то рассылку, приглашения и т.п. Для первичной раскрутки хватит - было бы что раскручивать!

2. Зачем новый сайт.
Хостинг Яндекса не рассчитан на зарубежный траффик; мне писали, что читать Либрариус из-за границы - мучение. Какой хостинг Вы бы посоветовали, Aenigmate? Сайт кафедры МГУ на английском есть, и может быть расширен, но это - только МГУ, а есть Питер, РГГУ, Петрозаводск, разные гимназии. Это должен быть ширококорпоративный сайт. Но гуглевый хостинг пока меня раздражает. Глючно и негибко. И дизайн - ихний, а я так не люблю и не умею.

3. Язык перевода.
Мне кажется, будет очень здорово, если какие-то разделы будут только по-латыни. Напр., небольшой текст про дореволюционную гимназию будет самое оно, тем более, что Talpa об этом уже писал по-русски...

4. Кто это будет делать.
Цитата :
"Но слишком много дел / И слишком мало сил."
Специально приглашены на конференцию те, кто на ней выступает, а все остальные - тоже приглашены: приехать, послушать и пообщаться. Кто собирается ехать, я не знаю, и не уверен, что поеду сам. Ясно, что зарубежным коллегам все это нафиг не нужно, это нужно нам с вами, а не какой-то "группе", которой нет и - как "группы" - не будет. А мегапроект так и останется на бумаге, пока кто-то его не начнет делать.

5. Чем заполнять сайт.
Пока я выложил то, что у меня было по-английски, немного причесав. Еще собираюсь выложить статьи про Подосинова и Кацман. Насчет Ломоносова: я не думаю, что отечески преданья интересны форинерам, но у меня больше нет материалов. Жду ваших конкретных предложений.

6. Зачем вообще делать сайт.
А зачем еще переводить все это, как не затем, чтобы "привлечь внимание коллег"? Чтобы не забыть английский?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://librarius.narod.ru/
AENIGMATVS
administrator
administrator
AENIGMATVS


Количество сообщений : 352
Localisation : top secret
Rank : homo discens
Дата регистрации : 2006-10-21

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Empty
СообщениеТема: Re: НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики   НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Icon_minitimeВт Июн 05, 2007 3:05 am

6. я писал не о том, зачем сайт нужен, а зачем новый сайт. по моей идее, информацию о конференциях и т.п. мероприятиях лучше размещать на сайте/форуме той организации, которая эту конференцию проводит. если проводит питерская кафедра кл.фил. - нужно сделать англ.вариант сайта, информацию разместить там. +всякие линки на моск.кафедру, и прочие связанные структуры, библиотеки и т.д.

к вопросу о хостинге - сам я этим никогда не занимался; из платных, насколько мне известно, agava хороший.
Вернуться к началу Перейти вниз
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Empty
СообщениеТема: Re: НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики   НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Icon_minitimeВт Июн 05, 2007 3:13 am

Igneus пишет:
А зачем еще переводить все это, как не затем, чтобы "привлечь внимание коллег"? Чтобы не забыть английский?

Чтобы облегчить участь того, чье внимание в силу более естественных (i. e. оффлайновых) причин к этому уже обратилось.

А где сайт кафедры на английском? Никогда не видел. Там даже объявление про Прозорова не снято и список ссылок 7-летней давности не изменен (я бы просто убрал).

Про гимназию что я писал - это филозофическая хохма, а есть книга Максимовой. Есть Любжина книжка и значительное количество материалов по истории образования в России.

В ассоциацию входили люди не только Москва - Питер - Петрозаводск, там еще саратовские были, и казанские, и из Томска, и из Омска...

Из московских в первую очередь заслуживает перевода не Барсов, в первую, я думаю, Корш - Покровский - Соболевский, также Новосадский - Грушка - Никитский; из последующей эпохи хорошо бы упомянуть Лосева, Ярхо, Гаспарова, Брагинскую. Педагогическая линия отдельно: Попов, Шендяпин, Федоров, Подосинов. Но такой текст я даже по-русски не возьмусь писать, не то что на другом языке.


Последний раз редактировалось: (Вт Июн 05, 2007 3:48 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
AENIGMATVS
administrator
administrator
AENIGMATVS


Количество сообщений : 352
Localisation : top secret
Rank : homo discens
Дата регистрации : 2006-10-21

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Empty
СообщениеТема: Re: НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики   НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Icon_minitimeВт Июн 05, 2007 3:17 am

вот ещё здесь насчёт хостинга посмотреть можно - на первый взгляд, вполне добросовестные товарищи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Igneus
censor
Igneus


Количество сообщений : 49
Дата регистрации : 2006-10-25

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Empty
СообщениеТема: Re: НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики   НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Icon_minitimeВт Июн 05, 2007 3:58 am

Aenigmato
Спасибо Вам за помощь, но я не уверен, что у меня есть лишних 50 баксов в год на проект, который (пока) никому не нужен. Если мне никто не возьмется помогать, я чуть-чуть его поподдерживаю и брошу: пусть висит помойка бесплатно.
Понимаете, у Питерской кафедры нет даже русского сайта, то же касается и к.к.ф. РГГУ. Поэтому, когда они хотят повесить в Интернете объявление, то пишут мне на Либрариус (, который, по Вашей логике, следует закрыть Wink ).

Talpae
Спасибо! А Вы не могли бы на нерусском языке сделать выжимку из Максимовой-Любжина на 3-4 абзаца?
Что касается ассоциации, то я поговорю с ННК, который с равным успехом может поддержать меня в этом начинании или отругать за пустую трату времени (и, возможно, будет прав)
Что касается "привлечения внимания" - Вы правы, пожалуй, я неточно выразился вначале.
Про педагогическую линию, думаю, мы с Подосиновым что-нить напишем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://librarius.narod.ru/
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Empty
СообщениеТема: Re: НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики   НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Icon_minitimeВт Июн 05, 2007 4:58 am

Igneus пишет:
Специально приглашены на конференцию те, кто на ней выступает, а все остальные - тоже приглашены: приехать, послушать и пообщаться. Кто собирается ехать, я не знаю, и не уверен, что поеду сам. Ясно, что зарубежным коллегам все это нафиг не нужно, это нужно нам с вами, а не какой-то "группе", которой нет и - как "группы" - не будет. А мегапроект так и останется на бумаге, пока кто-то его не начнет делать.
Хотелось бы все же узнать, кто из московских классиков уже послал заявку на участие в конференции, кроме докладчика (А. В. Подосинова). Есть ли такие вообще? Хотят ли они как-то светиться на сайтах и форумах? Если Игнеус не входит в число потенциальных участников, то ... даже не знаю, что сказать...
Игнеус говорит, что ЭТО нужно, — что ЭТО?
Игнеус говорит, что ЭТО нужно НАМ ВСЕМ, — кому НАМ? — если нет людей, которые непосредственно заинтересованы в деле (т.н. группы) – или они не желают показываться...
Все это, простите, как-то странно.
Или речь идет уже об англоязычном сайте вообще (без связи с Евроклассикой)?
Это близкий, но совсем другой вопрос.
А ссылка на английскую страницу кафедры действительно есть у Игнеуса. Никогда не видел – благодарность Игнеусу за добычливость, а Опабинии за наблюдательность. Страница, правда, чудо.
http://www.philol.msu.ru/eng/chairs/classic/index.htm
cat
Вернуться к началу Перейти вниз
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Empty
СообщениеТема: Re: НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики   НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Icon_minitimeВт Июн 05, 2007 9:03 am

Еще Христофорова, http://www.mgl.ru/5232 , кроме Максимовой http://www.mgl.ru/5800 . Нет, писать сейчас всерьез об этом я не могу, а не всерьез не хочу. Кроме того, меня психологическая реальность интересовала, история повседневности, так сказать, а тут обычная нужна. Вообще еще одна линия, без которой московскую историю не написать - это православный платонизм: Соловьев как переводчик и интерпретатор Платона - Сергей Трубецкой и его семинар в Московском университете - Лосев - Аверинцев - ГЛК. Неоднократно упомянутая Нина Владимировна ведет предмет "история антиковедения в России" - вот если она писала программу..

Сайта кафедры сейчас минимум два - http://www.philol.msu.ru/rus/kaf/classic/index.htm и http://www.philol.msu.ru/~classic/ - но выхода на английский я не вижу ни там, ни там. А сетовать, что их у других нет - а к чему они? Ведь ценность этого в публикации исторического очерка Скатебрана, в публикации с фотографиями, которую на бумаге осуществить очень трудно. А функцию взаимного информирования (и сбора других исторических и биографических материалов) вполне выполняет Либрариус. Главное - это контент.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Empty
СообщениеТема: Re: НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики   НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики Icon_minitimeВт Июн 05, 2007 11:13 am

Я наконец поняла идею. Иностранцы приедут в Питер, удивятся, что в Неве не плавают осетры с кавьяром, а зато есть русские классики — полезут в интернет, а там.... Но если это все в контексте Евроклассики, то главный интерес будет к тому, как кто участвует в конференции. А пока получается что ‘мы’ — то есть все российские, кроме питерских, будем интересны только своим отсутствием.
Что касается просто английского сайта — единственная здравая идея — делать весию Либрариуса. Новый сайт не поднять (я не говорю об историческом)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ: Сайт для Евроклассики
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SEPTIMONTIVM :: res uariae-
Перейти: