SEPTIMONTIVM
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
SEPTIMONTIVM

Форум по классической филологии.
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Соотношение рационального и иррационального начал

Перейти вниз 
+3
protocaris novus
AENIGMATVS
Настя
Участников: 7
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Настя

Настя


Количество сообщений : 25
Возраст : 34
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-12-05

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeВт Дек 05, 2006 1:58 pm

Создаю эту темку лишь с одной единственной целью: Может хоть кто-нибудь знает где найти ответ на 1-ый вопрос (Соотношение рационального и иррационального начал в ранней греческой культуре, опасность переоценки роли последнего)?

Если вы не сможете написать полноценный ответ на поставленный вопрос, то укажите, пожалуйста, где можно прочитать на него ответ?

P.S. Андрей Александрович, вы обещали зайти и ответить! Ну пожалуйста!!!

*************
А до экзамена осталось всего ничего - 34 дня Sad pale Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
AENIGMATVS
administrator
administrator
AENIGMATVS


Количество сообщений : 352
Localisation : top secret
Rank : homo discens
Дата регистрации : 2006-10-21

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeВт Дек 05, 2006 2:32 pm

ex.gr. - Dodds E.R. "The Greeks and the Irrational" (1951, Cambr.Univ.Press - если не ошибаюсь; сейчас нет возможности уточнить; кажется, книга переиздавалась не один раз).
Вернуться к началу Перейти вниз
protocaris novus




Количество сообщений : 81
Дата регистрации : 2006-11-04

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeВт Дек 05, 2006 4:06 pm

Перевод:
Доддс Е.Р. Греки и иррациональное. 2000
Вернуться к началу Перейти вниз
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeСр Дек 06, 2006 9:28 am

Гомеровский гимн к Афине (http://www.library.northwestern.edu/homer/html/application.html , там самому надо найти этот гимн, 28, база прямых ссылок не дает). Когда покровительница эллинского рационализма родилась из головы отца в полном вооружении и бросилась в атаку, Олимп задрожал, земля вся заохала от ужаса, море взволновалось и вспенилось, а Солнце остановило коней и стояло, пока богиня не сменила гнев на милость и не отложила оружие. Тогда мироздание облегченно вздохнуло, а Зевс порадовался (то ли тому, какая у него дочка молодец, то ли тому, что она их пощадила). А Доддса там не было. Доддса она и в паучка могла превратить: хочешь иррациональное - пожалуйста.

Не сдавайтесь, Настя, требуйте А.А. в студию


Последний раз редактировалось: (Ср Дек 06, 2006 9:29 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
Настя

Настя


Количество сообщений : 25
Возраст : 34
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-12-05

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeСр Дек 06, 2006 9:29 am

Огромадное спасибо!!! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeСр Дек 06, 2006 11:39 am

Все во всем — ergo, и А.A. здесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
De-lovely




Количество сообщений : 15
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-10-25

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeСр Дек 06, 2006 3:36 pm

Настя,между прочим про Доддса Андрей Александрович говорил на лекции)
Вернуться к началу Перейти вниз
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeЧт Дек 07, 2006 9:07 am

А Вы, Настя, боялись! Видит и знает, где его сын (дочь) в облаках пролетает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя

Настя


Количество сообщений : 25
Возраст : 34
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-12-05

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeПт Дек 08, 2006 9:49 am

Э-э-э... Доддса вы говорите?.. Хм... Не помню... Но это и к лучшему, так как я тогда бы не стала создавать эту темку, и о Доддсе не узнали бы такие же как и я... э... Проспавшие все на свете от усталости студенты...

Еще раз спасибо!!! =)
Вернуться к началу Перейти вниз
De-lovely




Количество сообщений : 15
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-10-25

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeВс Дек 10, 2006 7:23 am

А мне одной кажется,что Доддса тяжело читать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя

Настя


Количество сообщений : 25
Возраст : 34
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-12-05

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeВс Дек 10, 2006 11:39 am

Не... Не одной тебе... Я пытаюсь продраться сквозь эти дебри... Но пока не особо продвинулась... Хотя... может, всему виной мой маленький брат, который переодически меня отвлекает? =) Удачи тебе, De-lovely
P.S. Я тебя знаю! И оч. часто болтаю с тобой на переменках... Вспомни про bluetooth, и сразу поймешь, кто я =)
Вернуться к началу Перейти вниз
De-lovely




Количество сообщений : 15
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-10-25

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeВс Дек 10, 2006 12:03 pm

Цитата :
Не... Не одной тебе... Я пытаюсь продраться сквозь эти дебри... Но пока не особо продвинулась... Хотя... может, всему виной мой маленький брат, который переодически меня отвлекает? =) Удачи тебе, De-lovely
P.S. Я тебя знаю! И оч. часто болтаю с тобой на переменках... Вспомни про bluetooth, и сразу поймешь, кто я =)


О! Привет, Настя) Я подозревала, что это ты)
И тебе удачи =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeВс Дек 10, 2006 2:38 pm

Ох! Я по учительному (но и смиренному) тону приняла De-lovely за самого AA инкогнитоEmbarassed
Не бойтесь! Все будет хорошо с античкой!
А Доддс полезный, хотя и старенький.
Вернуться к началу Перейти вниз
De-lovely




Количество сообщений : 15
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-10-25

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeВс Дек 10, 2006 3:51 pm

Opabinia пишет:
Ох! Я по учительному (но и смиренному) тону приняла De-lovely за самого AA инкогнитоEmbarassed
Не бойтесь! Все будет хорошо с античкой!
А Доддс полезный, хотя и старенький.
Забавно)Я польщена)
Вернуться к началу Перейти вниз
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeВс Дек 10, 2006 4:58 pm

Видимо, De-lovely очень хорошо слушала лекции и прониклась духом. А мы уже по частотности посещения форума догадались, что это не А.А.!
cat
Вернуться к началу Перейти вниз
Настя

Настя


Количество сообщений : 25
Возраст : 34
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-12-05

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeПн Дек 11, 2006 11:51 am

Да уж, АА частотностью посещений этого форума нас не балует... Жаль... =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeПн Дек 11, 2006 12:23 pm

Странно, что здесь не вспомнили о —
Вяч. Иванов. Дионис и прадионисийство. 1922.
Есть переиздания, но лучше всего пользоваться изданием преводов Эсхила (Лит. Памятники. 1989), куда включен и ‘Дионис’.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeПн Дек 11, 2006 3:03 pm

Указание дельное, хотя может чрезмерно усложнить жизнь сдающим.
Полезно знать, что такое Иррациональное и Рациональное в отдельности, а потом уже думать об их отношении. Книга Вяч. Иванова — отражает поворот к иррациональному в понимании античности, который совершился около Первой мировой войны. Как научное сочинение книга устарела, но принципиально понимание ‘иррационального’ не изменилось. Книга Доддса подводит итог этому движению к иррациональному 10-20х годов.
А что такое Рациональное в античности?
Ответ на этот вопрос можно найти в замечательной и самой новой книге
Греческая философия. Т. 1 (2006, оригинал 1997). — Несомненно, лучшая новая книга об этом предмете на русском языке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeПн Дек 11, 2006 3:15 pm

А также какая-нибудь история греческой науки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
Настя

Настя


Количество сообщений : 25
Возраст : 34
Localisation : Moscow
Дата регистрации : 2006-12-05

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeВт Дек 12, 2006 8:24 am

Ого! Ничего себе! Откуда вы про такие книги знаете? На лекции вроде ничего не говорили... Хотя я не совсем уверена, так как не всегда была внимательна...
А бывают пересдачи по античке? И если бывают, то когда и как это происходит?(что-то я слишком пессимистично настроена)
Вернуться к началу Перейти вниз
protocaris novus




Количество сообщений : 81
Дата регистрации : 2006-11-04

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeВт Дек 12, 2006 11:38 am

А также какая-нибудь история греческой науки.

Дильс Г. Античная техника / Пер. с нем. и примеч. М. Е. Сергеенко и П. П. Забаринского.; Ред. и предисл. С. И. Ковалева. М.; Л., 1934.

Марио Льоцци. История физики / Пер. с ит. Э.Л. Бурштейна М.: Мир, 1970.

Последняя книга очень интересная и полезная, но сдающим посоветовал бы читать ее уже после экзамена.

Adendi (cum magno grano salis)
Рожанский И.Д. Развитие естествознания в эпоху античности. 1979.
Гайденко П.П. Эволюция понятия науки. 1980.

У Рожанского есть книга ‘Анаксагор’ 1972, у меня ее нет, но не думаю, что она полезна для нашего ‘Анаксагора’.
Вернуться к началу Перейти вниз
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeВт Дек 12, 2006 12:44 pm

Ну вот. Девушка и так уже решила на пересдачу отправляться, а мы ей еще целый список литературы по разным областям знания... Коротко и понятно о зарождении науки и его значении, об отличии греческой науки от восточной - у А.И. Зайцева в "Культурном перевороте". Не старайтесь прочитать все (я имею в виду, вы историю литературы сдаете, а не античную культуру вообще). Составьте себе представление, что такое рациональное и что такое иррациональное, потом найдите то и другое в том, что знаете о греческой культуре. Ориентируйтесь на того, кому будете сдавать - если он не говорил ни о какой литературе, кроме Доддса, перескажите общую суть Доддса и добавьте, что тем не менее переоценивать не следует и вообще греки изобрели рациональную философию (т.е. человеческий ум может понять устройство мира собственными усилиями) и основанную на строгом доказательстве науку (прежде всего геометрию), а также, что немаловажно, научную (а не шаманскую и не знахарскую) медицину, - потом и другие науки, с особым вкладом Аристотеля и его школы.


Последний раз редактировалось: (Вт Дек 12, 2006 3:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeВт Дек 12, 2006 2:56 pm

И кто же тут требовал истории науки?! Надо было раньше жалеть Девушку.
Потом, странно было бы Вяч. Иванова не знать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeВт Дек 12, 2006 3:38 pm

И Ницше. И в обратном порядке - Ницше, Иванов, Доддс. Но разнообразные шаманыиррационалисты были везде, а Гиппократ и Архимед - только у греков.


Последний раз редактировалось: (Вт Дек 12, 2006 5:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

Соотношение рационального и иррационального начал Empty
СообщениеТема: Re: Соотношение рационального и иррационального начал   Соотношение рационального и иррационального начал Icon_minitimeВт Дек 12, 2006 4:58 pm

За что Вы так бедного Доддса Shocked Вот скажет кто-нибудь на экзамене, что Доддс — шаман...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Соотношение рационального и иррационального начал
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SEPTIMONTIVM :: res ueteres-
Перейти: