SEPTIMONTIVM
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
SEPTIMONTIVM

Форум по классической филологии.
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 О диссертациях

Перейти вниз 
+6
Paxillus_Involutus
Talpa
Lepus
Junia
ankatrostnikova
Fabricius_
Участников: 10
АвторСообщение
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

О диссертациях Empty
СообщениеТема: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeЧт Июн 07, 2007 3:58 am

Недавно я разговаривал с А.Б. о воровстве диссертаций в Ленинке.
1. Может ли кто-нибудь написать об этом подробно?
2. Я думаю, что единственный антидот — публикация диссертаций в сети. Для тех, кто защищался в электронную эру это не будет проблемой.

Доступность текста сделает бессмысленной деятельность воров и позволит бороться с плагиатом.
Вернуться к началу Перейти вниз
ankatrostnikova




Количество сообщений : 24
Возраст : 41
Дата регистрации : 2006-10-25

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeЧт Июн 07, 2007 4:15 pm

Я совсем недавно была в Ленинке и как раз просматривала в зале диссертаций диссертацию Э.Янзиной. Надо сказать, что перед посещением библиотеки мне эта диссертации была очень интересна и я ничего о ней не знала, кроме названия. Перед посещением библиотеки,я поискала в сети, и нашла около пяти сайтов, которые продают диссертации Э.Янзиной, А.Новохатько, Е.Наумовой итд, то есть как раз те диссертации, которые есть в Ленинке.На тех же сайтах подробно описан способ получения диссертации, человек оставляет за два дня до нужной ему даты заказ, представитель фирмы идет в Ленинку достает диссертацию и контактирует с покупателем. Вышеназванные диссертации были почему-то размещены на сайте в разделе русская филология.
Теперь о зале диссертаций в Ленинке.Доступ к диссертации бесплатный, она показывается на экране в формате ПДФ постранично. Всю диссертацию целиком можно распечатать по цене 4р страница или записать на диск по цене кажется 30 или 40 рублей, не помню точно.Важно то, что получить полный текст диссертации уже в почти электронном виде труда не составляет. Странно одно, новые диссертации, насколько я понимаю, хранятся в Ленинке только в электронном виде, но при этом поступают они туда в бумажном виде , а потом происходит сканирование диссертаций.( Не очень понимаю, зачем нужна такая сложная схема, тем более, что качество воспроизведения на экране греческого текста результате этого сканирования оставляет желать лучшего).Надо сказать, что просмотр вышеназванных диссертаций возможен только из зала электронной библиотеки диссертаций в Ленинке, однако их названия без труда можно найти в электронном каталоге Ленинки.(на сайте rsl.ru). Так что факт плагиата уже легко можно доказать, сравнив название работы с названием в каталоге Ленинки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ankatrostnikova.livejournal.com/
ankatrostnikova




Количество сообщений : 24
Возраст : 41
Дата регистрации : 2006-10-25

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeЧт Июн 07, 2007 4:18 pm

то есть как раз те диссертации, которые есть в Ленинке
Я имела в виду те диссертации, которые есть в Ленинке в электронном виде.Думаю. что украсть бумажную диссертацию сложнее, но это тоже возможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ankatrostnikova.livejournal.com/
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeЧт Июн 07, 2007 10:55 pm

ankatrostnikova пишет:
то есть как раз те диссертации, которые есть в Ленинке
по правилам все диссертации сдавались и сдаются на хранение в Ленинку.
Вернуться к началу Перейти вниз
ankatrostnikova




Количество сообщений : 24
Возраст : 41
Дата регистрации : 2006-10-25

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeЧт Июн 07, 2007 11:14 pm

Я как раз потому, что первый раз написала неточно, отправила второе сообщение. Естественно, что все диссертации сдаются на хранение в Ленинку, просто я видела, что в сети продавали именно те диссертации, которые в Ленинке есть в электронном виде.Я думаю, что продают вообще все диссертации, но точные примеры у меня есть только для электронных диссертаций.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ankatrostnikova.livejournal.com/
Junia
почётный флудер
почётный флудер



Количество сообщений : 284
Дата регистрации : 2006-12-18

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeПт Июн 08, 2007 4:19 am

Ань, можно уточнение: что значит - продают диссертации? Т.е. они продают ксерокс, что ли? Или завуалированно предлагают помощь в написании диссера?
Вернуться к началу Перейти вниз
ankatrostnikova




Количество сообщений : 24
Возраст : 41
Дата регистрации : 2006-10-25

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeВс Июн 10, 2007 1:44 pm

Juniae:Они продают полный текст диссертации, уже защизенной и соответственно напаисанной кем-то другому человеку, видимо меняют чуть-чуть текст, а так в принципе диссертации одинаковые получаются, просто они тему подбирают итд. Можно заказать себе новую диссертацию, то есть чтобы специально для тебя диссертацию написали.Видимо получается у них что-то, раз торгуют.Хотя я не понимаю, как можно защитить одну и ту же диссертацию два раза.
Fabricio: Сейчас, насколько мне известно, публикация автореферата диссертации в интернете является обязательной.Так что это уже защита от плагиата, но я не очень понимаю,как можно остановить торговлю диссертациями.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ankatrostnikova.livejournal.com/
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeВс Июн 10, 2007 3:57 pm

Защитить второй раз трудно только в малолюдных специальностях. Далее, есть разница между рефератом и диссертацией. Далее, текст диссертации можно использовать не только для другой диссертации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lepus




Количество сообщений : 13
Дата регистрации : 2006-10-30

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeПн Июн 11, 2007 12:31 am

Как человек, отчасти инициировавший это обсуждение, и как автор одной из упомянутых в нём диссертаций не могу не высказаться. Всё началось с того, что примерно неделю назад я с изумлением обнаружила несколько сайтов, на которых продавалась моя диссертация и диссертации некоторых недавно защитившихся коллег, причём наши имена были указаны только на одном сайте, а на всех остальных было просто помещено название работы и оглавление (иногда часть введения). Цена за диссертацию колебалась от 500 до 2000 рублей (в зависимоти от сайта и формата - doc или pdf). Сначала я не поняла, как смогли эти люди получить наши диссертации (да ещё в электронном виде), но затем на одном из сайтов увидела, что работы им абсолютно легально предоставила Ленинская библиотека и все претензии (если таковые, конечно, имеются) следует предъявлять ей. Любопытно, что диссертации мы сдавали туда в бумажном виде, но кто перевёл их в электронный формат - остаётся тайной. Неужели сотрудники Ленинской библиотеки взяли на себя такой труд? Из разговора с коллегами выяснилось, что Ленинка давно занимается этим "бизнесом" и где-то на сайте академии наук есть даже образец искового заявления в суд. Но дело это долгое, хлопотливое и неблагодарное. Единственное действенное средство - разместить, как предлагал Фабриций, диссертации в открытом доступе в интернете. Только вот где?
Вернуться к началу Перейти вниз
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeПн Июн 11, 2007 2:27 am

Когда Андрей Александрович, отец-основатель форума, первый раз мне о нем говорил, речь шла, в частности, о "выкладывании крупных документов на сервер факультета". Это был бы наилучший хостинг - постоянный, бесплатный, вполне соответствующий по теме. Как мне показалось, без ограничений вроде тех, которые есть на народе (файл не больше 5 ΜΒ, плохая связь из заграницы).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeСр Июн 13, 2007 2:29 am

Talpa пишет:
Статьи и диссертации (если маленькие, без картинок - иначе это тоже надо специально готовить, а не pdf) на народ в принципе накачать можно, сколько угодно. Но - в соседнем топике речь идет о борьбе таким образом с полулегальной торговлей диссерами - вряд ли ей можно противопоставить как нечто высоко законное столь же полулегальную живопырку на народе, естественней все-таки сайт Университета. (Хотя сам вопрос о борьбе таким образом с этими горе-бизнесменами для меня весьма темен, и вдаваться я бы в него не хотел, ценность выкладывания не в этом, просто это простой способ публикации).
Fabricius_ пишет:
Диссертации — отдельный вопрос. Чтобы попасть на сайт Факультета нужны определенные административные решения и соответсвующие усилия. Какие? Не знаю. Хорошо бы Скатебранус об этом высказался
Думаю, что нужно решение Уч. Совета, которое 1/ рекомендовало бы такую публикацию и 2/ обязало бы компутерщиков выкладывать все диссертации, защищенные (сейчас и в прошлом) на факультетских советах. Но сначала надо бы прояснить правовую сторону этого дела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Paxillus_Involutus

Paxillus_Involutus


Количество сообщений : 8
Rank : Homo docens
Дата регистрации : 2006-11-17

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeЧт Июн 14, 2007 6:18 am

Поскольку тут разгорелась обширная дискуссия, то, думаю, следует высказаться и мне.
1. Ситуация с таким распространением диссертаций, включая и мою собственную, хотя и огорчает, но совершенно не пугает. Ибо:
a) защитить такие работы повторно в нашей стране едва ли возможно;
б) даже если и возможно, то не более чем доказать своё авторское право на работу (например, в случае кражи великого открытия) и лишить негодяя его степени.
2. Более того, я даже хочу, чтобы мою работу читали и чтобы она была доступна в Сети моим студентам и ученикам, число которых набралось уже приличное; надо только, чтобы работа шла под моим именем.
3. Я уже просил разместить свою работу на сайте каф. ОСИЯ в формате PDF, который сделал со всевозможными паролями так, чтобы документ открывался, но не копировался в буфер, а печатался лишь с низким разрешением.
4. Меня удивляет, почему нельзя сделать то же самое на сайте классич.каф. (У каждой вещи, по-моему, должен быть хозяин, а у сайта тем более; и если такой хозяин - лентяй, так и гнать его в шею!) Но если это выглядит столь же невозможным, сколь убог сам сайт классической кафедры, то отчего бы не просить Файера выложить всё работы на Librarius'e - там же, где и список выпускников. Это будет как раз тем случаем, когда эффектность не противоречит эффективности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeЧт Июн 14, 2007 7:08 am

Если б я имел многочисленных учеников и одновременно такие убеждения, я бы надел лавровый венок и сказал им (ученикам, а не убеждениям):

O discipuli fideles! Я до сих пор не сделал учебную страничку с материалами для занятий, поэтому я лентяй и гоните меня в шею. Amen.

(таких страничек много, и иногда они становятся большими библиотеками)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
Scatebranus
spectator



Количество сообщений : 121
Localisation : Moscouia
Дата регистрации : 2006-10-23

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeЧт Июн 14, 2007 12:48 pm

Думаю, что мысль помещать все защищённые диссертации в интернет здравая. Сегодня мы говорили об этом с М. Л. Ремнёвой, и она её одобрила, так что, похоже, вскоре такая практика явится по крайней мере на нашем факультете.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.philol.msu.ru/rus/kaf/classic/scatebr.html
Junia
почётный флудер
почётный флудер



Количество сообщений : 284
Дата регистрации : 2006-12-18

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeЧт Июн 14, 2007 3:27 pm

Тальпа жж0т. cheers

А про диссеры - да было бы что выкладывать! Smile вообще, раз воруют, значит, можно быть спокойным - кому-то это (наша горемычная филология) всё ещё нужно. drunken Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
denk777




Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2007-10-31

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeСр Окт 31, 2007 12:36 am

Здравствуйте!
Моя жена, защитивщийся кандидат филологических наук, столкнулась с такой же проблемой продажи её диссертации. Тоже возмущалась. Мы посидели, подумали и решили, что бороться бесполезно, нужно придумать что-то более эффективное. И создали сайт, на котором сами кандидаты и доктора наук могут размещать свои диссертации на продажу или для свободного скачивания. Вот его адрес: http://www.scientificwork.ru/
Пока сайт совсем молодой, мы планируем сделать из него библиотеку защищённых диссертаций, монографий, авторефератов. Заходите, надеемся, что сайт будет вам интересен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Junia
почётный флудер
почётный флудер



Количество сообщений : 284
Дата регистрации : 2006-12-18

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeСр Окт 31, 2007 11:08 am

http://www.rambler.ru/news/it/education/11505785.html

А вот вам и ответ про публикации в Сети.
Вернуться к началу Перейти вниз
Igneus
censor
Igneus


Количество сообщений : 49
Дата регистрации : 2006-10-25

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeЧт Ноя 01, 2007 6:05 am

Дорогие коллеги!
Я только и мечтаю о том, чтобы на моем сайте были размещаемы статьи, авторефераты и диссертации коллег. Единственное ограничение - объем файла, о котором говорил Talpa.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://librarius.narod.ru/
protocaris novus




Количество сообщений : 81
Дата регистрации : 2006-11-04

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeЧт Ноя 01, 2007 10:04 am

Сайт DENK777 мне не показался подходящим.
==
А ссылочка Juniae о публикации диссертаций... Что сказать? Правительственный идиотизм неизлечим и необратим.
Вернуться к началу Перейти вниз
denk777




Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2007-10-31

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeЧт Ноя 01, 2007 11:24 pm

protocaris novus пишет:
Сайт DENK777 мне не показался подходящим.

Можно узнать почему? Сейчас сайт в процессе тестирования и мне хочется получать отзывы и замечания людей, чтобы улучшить сайт.

И ещё у меня просьба: на сайте, кроме диссертаций, можно выкладывать авторефераты. Они есть в свободном доступе в Интерненте, я бы мог и сам, но это противоречит принципу сайта. Если у вас есть, можете выложить?

Заранее благодарю.
Вернуться к началу Перейти вниз
denk777




Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2007-10-31

О диссертациях Empty
СообщениеТема: Re: О диссертациях   О диссертациях Icon_minitimeВт Ноя 06, 2007 4:23 am

Сегодня добавил на сайт новую возможность: загрузив автореферат, публикацию и т.д. учёные могут оставить резюме и найти работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О диссертациях
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SEPTIMONTIVM :: res uariae-
Перейти: