SEPTIMONTIVM
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
SEPTIMONTIVM

Форум по классической филологии.
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 НОВЫЙ ГЕРМЕС

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

НОВЫЙ ГЕРМЕС Empty
СообщениеТема: НОВЫЙ ГЕРМЕС   НОВЫЙ ГЕРМЕС Icon_minitimeСб Сен 08, 2007 5:47 pm

НОВЫЙ ГЕРМЕС
(первый номер нового журнала!) Сайт редакции
http://newhermes.narod.ru/redact.htm
sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Junia
почётный флудер
почётный флудер



Количество сообщений : 284
Дата регистрации : 2006-12-18

НОВЫЙ ГЕРМЕС Empty
СообщениеТема: Re: НОВЫЙ ГЕРМЕС   НОВЫЙ ГЕРМЕС Icon_minitimeВс Сен 09, 2007 5:59 am

А Ю.А.Виноградов из СПб - это кто? Я сначала подумала было, что это наш АЮ, но вроде это не так.

Ещё: кто-нибудь может объяснить, зачем в некой свято-Алексиевской пустыни выходит журнал под названием Гермес (пусть и новый)? Туманная какая-то аллегория, которую ничуть не проясняет вступительная статья...

(никого не хочу, упаси Боже, обидеть, но вопрос напрашивается сам собой)
Вернуться к началу Перейти вниз
Rhesos

Rhesos


Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2006-11-19

НОВЫЙ ГЕРМЕС Empty
СообщениеТема: Re: НОВЫЙ ГЕРМЕС   НОВЫЙ ГЕРМЕС Icon_minitimeВс Сен 09, 2007 1:54 pm

Ю.А. Виноградов - д.и.н., профессор, заведующий отделом античной археологии ИИМК РАН (СПб).
Понимаю, что отвечать вопросом на вопрос не хорошо, но ответьте, почему в Москве не издается вообще НИКАКОГО журнала по классической филологии?
Видимо, времена такие... И, далее, вступительтная статья, по моему мнению, вполне проясняет смысл названия. Новый Гермес ориентируется на старый дореволюционный Гермесъ, вот и весь смысл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Junia
почётный флудер
почётный флудер



Количество сообщений : 284
Дата регистрации : 2006-12-18

НОВЫЙ ГЕРМЕС Empty
СообщениеТема: Re: НОВЫЙ ГЕРМЕС   НОВЫЙ ГЕРМЕС Icon_minitimeВс Сен 09, 2007 2:38 pm

Почему же никакого? А ВДИ? А "Вопросы классической филологии" (пусть редко, но всё же есть)? Непонятно, откуда такие претензии... Да и Арбор мунди есть, и всякие сборники выходят. А что, НЕ в мск прямо по десять журналов на каждый город?

И причём здесь времена? Я просто высказала недоумение, что религиозная организация, очевидно, являющаяся вдохновителем издания, избрала такое название, пусть и по старому образцу. ИМХО, это по меньшей мере странно. Равно как и то, что оная организация вообще занимается изданием журнала такой тематики (именно классическая филология, а не просто преподавание древних языков в гимназии - ведь там есть гимназия в пустыни, прально?). Потому я рискнула спросить. Smile Без обид!

За инфо про Виноградова спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Rhesos

Rhesos


Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2006-11-19

НОВЫЙ ГЕРМЕС Empty
СообщениеТема: Re: НОВЫЙ ГЕРМЕС   НОВЫЙ ГЕРМЕС Icon_minitimeПн Сен 10, 2007 2:13 am

ВДИ и Арбор - журналы не по классической филологии, это - журналы, куда классик при определенных (иногда неопределенных) усилиях может поместить свои сочинения.
Новый Гермес - журнал по классической филологии и археологии, издаваемый Алексиевской пустынью, точнее ее Музеем (археологическим и нумизматическим) и классической гимназией. Отметьте себе: "издаваемый"! Делают его московские и питерские классики. См. список членов редсовета. Журнал не монастырем издается, а вполне светскими учреждениями.
Про "времена" я поминал к тому, что в наши времена, выражаясь фигурально, бананы растут на чукотке, слониха пасется в тайге. Вот и на журнал по классической филологии желание и деньги нашлись в переславльской глуши.
А почему не журнал про преподавание др. языков, так это вполне понятно. Журнал по античности охватит бОльшее число потециальных читателей (и авторов!).
"Претензий", кстати, не было и нет. Есть только горячее желание, чтобы в мире отечественной классики событий было больше, чтобы журналец протянул побольше с Вашей помощью.) Без обид?
Вернуться к началу Перейти вниз
Junia
почётный флудер
почётный флудер



Количество сообщений : 284
Дата регистрации : 2006-12-18

НОВЫЙ ГЕРМЕС Empty
СообщениеТема: Re: НОВЫЙ ГЕРМЕС   НОВЫЙ ГЕРМЕС Icon_minitimeВт Сен 11, 2007 9:02 am

Не вопрос. Smile

Мне кажется, в мск нет журнала потому, что у нас фиг добьёшься, чтобы кто-нибудь что-нибудь написал. Впрочем, можно провести эксперимент. Обычно западные журналы, да и наши тоже, принимают статьи за год до их опубликования.
Вот можно было бы сделать фейковый сайт, типа новый журнал выходит, приходите, приносите хоть что-нибудь (не статьи, а как бы резюме статьи), выпустим. И увидим, сколько народу придёт. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Rhesos

Rhesos


Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2006-11-19

НОВЫЙ ГЕРМЕС Empty
СообщениеТема: Re: НОВЫЙ ГЕРМЕС   НОВЫЙ ГЕРМЕС Icon_minitimeВт Сен 11, 2007 10:58 am

Я знаю ответ!Smile Никто не придет. Потому нужны именно молодые энтузиасты, не поломанные официозом и еще не успевшые утонуть в российской инертности и пассивности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Metricus

Metricus


Количество сообщений : 14
Дата регистрации : 2006-12-02

НОВЫЙ ГЕРМЕС Empty
СообщениеТема: Re: НОВЫЙ ГЕРМЕС   НОВЫЙ ГЕРМЕС Icon_minitimeСр Сен 12, 2007 9:40 am

А что есть официоз?
Вернуться к началу Перейти вниз
AENIGMATVS
administrator
administrator
AENIGMATVS


Количество сообщений : 352
Localisation : top secret
Rank : homo discens
Дата регистрации : 2006-10-21

НОВЫЙ ГЕРМЕС Empty
СообщениеТема: Re: НОВЫЙ ГЕРМЕС   НОВЫЙ ГЕРМЕС Icon_minitimeСр Сен 12, 2007 10:48 am

да не столько в официозе дело, сколько в лени и апатии.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
НОВЫЙ ГЕРМЕС
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SEPTIMONTIVM :: nuntia-
Перейти: