SEPTIMONTIVM
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
SEPTIMONTIVM

Форум по классической филологии.
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus

Перейти вниз 
+5
protocaris novus
AENIGMATVS
Talpa
Junia
Opabinia
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Junia
почётный флудер
почётный флудер



Количество сообщений : 284
Дата регистрации : 2006-12-18

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeСб Май 26, 2007 2:52 pm

А как же "кабинетные учёные"? Их нету, что ли? Crying or Very sad А нам говорили, что есть... Такие немцы из 19 века. Я думала, они никого не учили. Типа Моммзена, такие.
Вернуться к началу Перейти вниз
AENIGMATVS
administrator
administrator
AENIGMATVS


Количество сообщений : 352
Localisation : top secret
Rank : homo discens
Дата регистрации : 2006-10-21

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeСб Май 26, 2007 11:56 pm

насколько мне известно, Моммзен преподавал...
хотя и ошибаться могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 27, 2007 1:05 am

Ну да - отуда бы взялись ученики Моммзена Question
А Моммзена в кабинете можно увидеть здесь
http://de.wikipedia.org/wiki/Theodor_Mommsen
alien
Вернуться к началу Перейти вниз
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 27, 2007 1:37 am

Понятно. Чтоб быть, как Моммзен, надо сидеть дома в костюме при бабочке, глядеть безумно и по полу драные желтые бумаги разбросать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 27, 2007 5:27 am

Ну мне до Моммзена только костюма с бабочкой недостает
cat
Question Интересно, пил ли Моммзен пиво... Question Neutral
Вернуться к началу Перейти вниз
Junia
почётный флудер
почётный флудер



Количество сообщений : 284
Дата регистрации : 2006-12-18

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeВт Май 29, 2007 5:53 pm

...в свете последних рассуждений также немаловажно, ел ли Моммзен чипсы... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
erlkoeni
Гость




Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeПн Июн 04, 2007 4:36 am

По итогам прочитанного на сей ветке возникли следующие вопросы:
1) Что есть НЕ флуд? (если можно, в деталях);
2) Juniae: А что этот ученый, извините, кушать будет? Если не преподавать? Боюсь, при нынешнем положении в стране ему с его ученостью даже на пиво с чипсами не хватит...(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 25, 2007 4:44 am

Хорошо! да неказисто –
показистей будет ВИСТА
Question
[стихи из советского мульта. вопрос: что стоит в оригинале на месте ВИСТА? ]
Talpa пишет:
Ну я поздравляю тех, для кого Виста - счастье но в ней же небось что-нибудь из наших программ работать не будет - либо Мусей, либо Лидделл-Скотт, либо старая Альфа, либо какая-нибудь Патрология. Ирландская латынь у меня так и есть только досовская и из-под 98 она как-то запускалась, а под ХP запустить так и не смог. А может, из-под Висты она опять запустится? Тут уже не до Смысла Или все-таки пойти в радикалы и поставить Линукс? Тогда вообще всю оставшуюся жизнь прикидывать, как оно все под Линухом запускается. Нет, не надо мне Висту.
Сколь страшна Виста для классика? Или – напротив- Виста сделает классика счастливым?
Только что я имел опыт с новым ноутбуком, на который принудительно установлена Виста (практически все машины продаются сейчас с установленной Вистой, в ноутбук она, можно сказать, вшита). Счастливым я не сделался, но и страшного ничего нет... Впрочем, мой опыт ограничен самым минимальным набором программ...
Интерфейс – мне показался менее человеконенавистническим, но м.б. это от новизны...
Система очень достает безопасностью и совместимостью. На всякую манипуляцию выдает сообщение «Если это действие запущено Вами, то продолжайте».
Итак---
Office – установлена демо-версия 2007 (можно удалить). Я установил 2003.
MUSAIOS – установился без обычных проблем с греческим. Greek читается лучше, чем у меня на ХP.
PHAROS – сей ветеран установился и стал работать – поиск и копирование.
В документе, созданном в Фаросе, ВОРД не воспринимает диакритики. Эту проблему решает
ЮНИКОДИЗАЦИЯ---
Антиох уже имеет версию для Висты. Полезные советы для желающих воспользоваться:
1. Перед установкой желательно отключить антивирусы.
2. Открыть ВОРД и отключить защиту от макросов.
3. Установщик потребует закрыть все программы – что необходимо сделать.
После этого греч. тексты из MUSAIOS-a автоматически конвертируются при открытии в ВОРДЕ.
[Для ввода диакритик Антиох использует малую цифровую клавиатуру, если таковой нет (как на ноутбуках), то он менее удобен, но я не стал делать опытов с Солунью]
Установился, но не стал работать словарь АЛЬФА (Дворецкий).
Шрифты.
Как и раньше- системный русский шрифт не воспринимает европейские диакритики.
Некоторые шрифты (все самодельные) не установились вообще.
cat


Последний раз редактировалось: (Чт Июл 26, 2007 1:17 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 25, 2007 6:48 am

Спасибо. Про шрифты-самоделки можно было предвидеть, они начиная с 2000 все больше и больше проблем создают, а вот Альфа - неприятный сюрприз. А LSJ под Libronix? Я его по малопонятной причине не смог установить на один новый нотбук, хотя там была вообще XP.

Кстати, какой у Опабинии Форчеллини? Бумажный или она успела закачать, пока он в сети лежал? Спрашиваю не в топике, потому что это тоже не в топике Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 25, 2007 9:26 am

LSJ у меня когда-то не установился, я махнул на него рукой. Диск зарылся. Альфа у меня какая-то старая...
А Форчеллини ведь скан циркулирует. Но не знаю. В сети же была далеко не последняя версия (где-то 1820годов).

Talpa пишет:
Спрашиваю не в топике, потому что это тоже не в топике Smile
А я решил топик про кота использовать для VARIA. Пишите cat
Вернуться к началу Перейти вниз
miram




Количество сообщений : 40
Дата регистрации : 2006-10-23

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeСр Июл 25, 2007 7:24 pm

Fabricius_ пишет:
А Форчеллини ведь скан циркулирует. Но не знаю. В сети же была далеко не последняя версия (где-то 1820годов).

Вот бы найти тайное русло, по которому он циркулирует...
Вернуться к началу Перейти вниз
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeПт Июл 27, 2007 1:34 pm

Talpa пишет:
Кстати, какой у Опабинии Форчеллини? Бумажный или она успела закачать, пока он в сети лежал?
Пожалуйста, если это интересно общественности. Smile У меня ПДФ изд. 1864-1921-1940 г. Откуда бы мне взять бумажный Shocked Question ПДФ очень удобный. Какой был первоисточник, не знаю. Может быть, и в сети лежал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeПт Июл 27, 2007 2:04 pm

и какие там объемы? общественность просила бы откачать на http://stream.ifolder.ru/ - берет файл до ста мегабайт - если это не очень трудоемко, если не надо резать на десять, если связь позволяет. Может, есть такие серверы и с большим объемом, чем сто, но я не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 28, 2007 11:33 pm

Ой! он почти 1,4 ггб affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeВт Июл 31, 2007 2:55 am

Я (как полный чайник) научилась (после долгого пыхтения) только делать из PDF постраничные картинки. Бесполезно. Боюсь, что переслать не получится. Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeВт Июл 31, 2007 3:14 am

да нет, конечно, для таких объемов нормальный сервер нужен
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
miram




Количество сообщений : 40
Дата регистрации : 2006-10-23

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeВт Июл 31, 2007 3:36 pm

Opabinia пишет:
Ой! он почти 1,4 ггб affraid

Если у меня в руках окажется диск с этим сокровищем, берусь за неделю его залить на сервер типа ifolder.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeВт Июл 31, 2007 11:40 pm

Opabiniae. А есть ли в PDF стр. II 575 gallus-gannitus?
Вернуться к началу Перейти вниз
Opabinia

Opabinia


Количество сообщений : 201
Дата регистрации : 2006-11-10

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeЧт Авг 02, 2007 12:02 am

Этой страницы нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeЧт Авг 02, 2007 9:12 am

Понятно, что не могло быть нескольких независимых копий. Я постараюсь дней за 10-15 достать недостающую стр. -- потом можно будет как-то переслать все miram (но как?) cat
Вернуться к началу Перейти вниз
Symmachus




Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2006-10-23

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeЧт Авг 02, 2007 1:16 pm

Fabrici, вот недостающая Вам страница:

http://www.sendspace.com/file/ksqaka

Если мне не изменяет память, в свое время электронного Форчеллини передавал Вам я. Я собственноручно отсканировал 4 словарных тома в январе 2005 года, когда после болезни не мог заниматься ничем более достойным. Будет весьма любопытно, если окажется, что ту же сизифову работу проделал кто-то еще - любопытно и симптоматично с точки зрения разумности всей профессии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Symmachus




Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2006-10-23

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeЧт Авг 02, 2007 1:21 pm

Впрочем, похоже, подтверждаются худшие предположения - мой занимает почти 2 Гб, так что нашелся, видимо, другой "энтузиаст", если только мои сканы не ужали каким-то неизвестным мне способом. Кстати, вопрос о ценности именно последнего (мною и отсканированного) издания далеко не очевиден: в самом ли деле словарь, деперсонализированный вмешательством многих позднейших редакторов, непременно лучше индивидуального труда выдающейся личности? После некоторого опыта использования того и другого я как раз склоняюсь к тому, что полезнее было бы иметь первоначального Форчеллини.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fabricius_
genius loci
Fabricius_


Количество сообщений : 310
Дата регистрации : 2006-11-10

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeЧт Авг 02, 2007 3:46 pm

К счастью, amice Symmache, опасения напрасны. Обсуждаемая копия — прямой потомок , сделанной Вами. Было бы хорошо иметь настоящего Форчеллини, но – где же его взять. Надеюсь, что у Вас не будет больше поводов повтрить этот подвиг.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Я сам почти не пользовался оригинальным Форчеллини. Больше всего — изд. 1830 гг., вероятно, этим:
Totius latinitatis lexicon consilio et cura Jacobi Facciolati, opera et studio Aegidii Forcellini. Secundum tertiam editionem cujus curam gessit Josephus Furlanetto ... correctum et auctum labore variorum, [i.e. A. Voigtlaender, F.G.W. Hertel, C. Lehmann]. Lipsiae : in Libraria Hahniana; [etc., etc.], 1835.
Издание примечательно тем, что печаталось под покровительством Николая I.
Первое изд.:
Totius latinitatis lexicon I-IV, consilio et cura Jacobi Facciolati, opera et studio Aegidii Forcellini . . . lucubratum. Patavii, typis seminarii, apud Joannem Manfre, 1771.
(оба автора не дожили до выхода словаря)
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Страницу благополучно получил. Ждем от miram указаний о пересылке. [Talpae я смогу переправить копию в сентябре.]
//////////////////////////////////////////////
в сети имеется
http://alt2.makrolog.de/forcellini/start.htm
— издание не указано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Talpa
censor
Talpa


Количество сообщений : 299
Дата регистрации : 2006-10-23

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeЧт Авг 02, 2007 4:02 pm

Спасибо. А лучше бы все-таки то, зачем это все с самого начала и затевалось (Librarius в смысле) - чтоб библиотека была. Открытая. Авторских прав на довоенного Форчеллини нет. Ifolder лучше чем ничто, хотя для гигабайтов неудобно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://grammatici.narod.ru/
miram




Количество сообщений : 40
Дата регистрации : 2006-10-23

Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus   Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus - Страница 2 Icon_minitimeЧт Авг 02, 2007 8:31 pm

Fabricius_ пишет:
потом можно будет как-то переслать все miram (но как?) cat

Вариантов два. Или обычной почтой (маякните на мейл miram [canis] tut.by, в ответ сброшу свой адрес). Или в реале, когда доеду до Москвы -- а это будет или перед августовскими идами, или, если не сложится, то в сентябре. Как лучше?

Тогда еще надо подумать, куда заливать. C iFolder'а хорошо качать, но файлы быстро умирают. С рапидшары качать трудно, но файлы там живут годами.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Рассуждения о Некрополе, или Felis Doctus
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SEPTIMONTIVM :: res uariae-
Перейти: